Pegadaian Membina 425 Bank Sampah di Seluruh Indonesia

Pegadaian berkomitmen menjalankan strategi dekarbonisasi dan adaptasi perubahan iklim dengan membina 425 bank sampah yang tersebar di seluruh Indonesia melalui 12 Kantor Wilayah. Program ini mendorong masyarakat mengelola sampah menjadi tabungan emas sebagai upaya menjaga kelestarian lingkungan sekaligus meningkatkan kesejahteraan.

Pegadaian Membina 425 Bank Sampah di Seluruh Indonesia
Nama Kantor WilayahJumlah Bank SampahJumlah Nasabah Bank SampahJumlah Sampah Terkelola 2025 (Organik)Jumlah Sampah Terkelola 2025 (Anorganik)Nasabah Tabungan EmasKontribusi Emas (Gram)
Kantor Wilayah I - Medan221.596176.335504.500493111,1030
Kantor Wilayah II - Pekanbaru306.54126.348248.0606.3081.081,3291
Kantor Wilayah III - Palembang183.44620.200194.3897211.052,4284
Kantor Wilayah IV - Balikpapan314.018149.334263.207645326,0659
Kantor Wilayah V - Manado1108.6964.323380283,5455
Kantor Wilayah VI - Makasar363.4381.109.8855.550.585917467,0128
Kantor Wilayah VII - Denpasar1343913.72654.982111178,8190
Kantor Wilayah VIII - Jakarta I464.982156.1134.556.0861.2141356,7569
Kantor Wilayah IX - Jakarta II384.853190.4012.213.3647641419,9474
Kantor Wilayah X - Bandung556.171174.621163.047733392,3996
Kantor Wilayah XI - Semarang8014.7232.262.2872.991.3602.726949,9419
Kantor Wilayah XII - Surabaya457.122518.566378.3181.2191481,2800
ESG content 1
NoKeteranganSatuan Unit202520242023
1Emisi GRK Cakupan 1 / Scope 1 GHG EmissionTon CO2-eq6.695,435.935,615.819,97
2Emisi GRK Cakupan 2 / Scope 2 GHG EmissionTon CO2-eq35.525,0022.433,5414.454,91
3Emisi GRK Cakupan 3 / Scope 3 GHG EmissionTon CO2-eq1.174,73395,142.729,74
4Jumlah / TotalTon CO2-eq43.395,1628.764,2923.004,62
5Pendapatan / Revenue In IDR BillionsDalam Miliar Rupiah89.58238.61624.434
6Total Produksi / Total of Production In ThousandsRibu Unit / Unit18.31715.78714.999
7Intensitas Emisi GRK/Miliar Rupiah GHG Emission Intensity/IDR BillionsTon CO2-eq/Miliar Rupiah Ton CO2-eq/IDR Billons0,480,750,94
8Intensitas Emisi GRK/Produksi GHG Emission Intensity/ProductionTon CO2-eq/Ribu Unit Ton CO2-eq/Unit (In Thousand)2,371,821,53

Target ini disusun berdasarkan data emisi tahun 2023 sebagai tahun dasar, dengan komitmen penuh untuk mengurangi jejak karbon dan mendukung transisi menuju operasional yang ramah lingkungan.

Bersama Wujudkan Masa Depan yang Lebih Hijau

Pegadaian berkomitmen untuk meminimalkan dampak lingkungan melalui efisiensi energi, pengelolaan limbah, konservasi air, dan transisi menuju energi terbarukan.

Bersama Wujudkan Masa Depan yang Lebih Hijau

Dampak Lingkungan dalam Angka

203.584 Meter Kubik Air Digunakan

203.584 Meter Kubik Air Digunakan

Dalam menjalankan aktivitas operasional, Pegadaian menggunakan air dari PDAM yang dipasok pihak ketiga untuk kebutuhan kantor. Sebagai wujud komitmen terhadap konsep green building, air bekas pakai kemudian dialirkan ke Sewage Treatment Plant (STP) untuk dimanfaatkan kembali dalam penyiraman tanaman, sehingga dapat meminimalisir limbah cair yang terbuang dan mendukung prinsip Zero Run Off.

635,04 Ton Limbah Non-B3 Dikelola Bersama Bank Sampah

635,04 Ton Limbah Non-B3 Dikelola Bersama Bank Sampah

Limbah non-B3 dari seluruh wilayah operasional Pegadaian disalurkan kepada Bank Sampah binaan TJSL untuk didaur ulang dan dimanfaatkan kembali menjadi produk bernilai ekonomis. Kenaikan volume pada 2025 dipengaruhi perpindahan Kantor Pusat ke Gade Tower.

Intensitas Energi Turun 1,54 gigajoule / miliar rupiah

Intensitas Energi Turun 1,54 gigajoule / miliar rupiah

Pegadaian berkomitmen menghemat energi yang bersumber dari sumber tak terbarukan melalui berbagai inisiatif. Intensitas konsumsi energi berhasil turun dari 4,08 gigajoule/miliar rupiah pada 2024 menjadi 2,54 gigajoule/miliar rupiah pada 2025.

Mengelola Risiko Iklim & Emisi, Membangun Operasi yang Rendah Karbon.

Pegadaian terus memperkuat tanggung jawab lingkungan dengan memantau jejak karbon (emisi GRK) dan risiko iklim secara berkala. Pendekatan ini sejalan dengan upaya global menuju ekonomi hijau dan berkelanjutan.

Kebijakan Perubahan Iklim

Kebijakan Perubahan Iklim

Kebijakan Strategi Kelangsungan Usaha

Kebijakan Strategi Kelangsungan Usaha

Program dan Kebijakan

Komitmen ESG Pegadaian dalam bidang lingkungan untuk mendukung Net Zero Emission

logo

PT Pegadaian

Berizin dan diawasi oleh Otoritas Jasa Keuangan (OJK)

Ikuti Media Sosial Kami

Pegadaian Call Center

1500 569

atau 021-80635162 & 021-8581162

logo

Copyright © 2026 Pegadaian. All Rights Reserved